LOS DEPORTISTAS TUVIERON SU NOCHE: 15° FIESTA DEL DEPORTE

el . Publicado en Ahora

Este miércoles por la noche se celebro la 15 Fiesta del Deporte en Roque Perez, el Centro Cultural se vio colmado de deportistas.

Este año  se distinguieron 29 disciplinas deportivas que se desarrollan en la ciudad y la región, cabe señalar que no se tuvo en cuenta al rural bike femenino, siendo que este es un deporte muy exigente y sacrificado para quienes lo practican. Con la proyección de videos y una placas se  homenajeo, al Campeón Mundial Ricardo Villa en los 40 años del Mundial de Futbol y al gran capitán Fabián “Tati” Rocha quien fue el deportista de Oro de este 2018.

El  Deportista Revelacion 2018 fue para Sergio Rodriguez, mientras que el Concejo Deliberante destaco al Deportista de este año, obteniendo este reconocimiento Yanina Yunino del Hockey.

Los ganadores de cada terna, menciones y distinciones:
Pato - Tomas Justo
Bochas Masculino - Jose "Machilo" Arias
Bochas Femenino - Silvia Rivas
Natacion - Maria Ines Ardiles
Paddel - Fernando Outon
Pesca - Gomez
Ciclismo - Sergio Rodriguez  Mención Especial en Rural Bike - Cesar Ramirez
Tenis - Tadeo Orellano
Patín – Agostina Garcia
Futbol Femenino - Selene Farias
Futbol Mayor Alumni- Brian Lescano
Futbol Infantil Alumni - Laureano Velarde
Patín - Faustina Orellano
Golf - Mariano Garcia
Futbol Mayor Atletico - Pablo Rolandi
Futbol Infantil Atletico - Jeremias Garavento
Hockey Menor - Celeste Barraza
Hockey Mayor - Eliana Garavento 
Pedestrismo - Juan Torres
Futbol La Chingada - Guillermo Gatti
Motociclismo - Daniel Salinas
Distinciones Cef 118 Actividades Deportivas Gimnasia Artistica - Hanball - Efi –Basquet - Deportes Alternativos
Juegos Bonaerenses 2018
Atletismo Convencional
Atletismo Especial
Pentatlon
Natacion
Futbol Playa
Futsal
Olimpiadas Cuenca del Salado:
Tejo Masculino
Ciclismo de Pista
Bochas
Reconocimiento por 75 años de Historia al Club Sarmiento
Futbol Infantil Sarmiento - Joaquín Santos Ordoñez
Futbol Mayor Sarmiento - Fabián "Tati" Rocha
Artes Marciales Kickboxing - Jonathan Cortes
Tejo - Maximiliano Ménese
Automovilismo - Alejandro Porta
Karting - Martin Mc Cormack
Actividades Combinadas - Carlos Porta
Ciclismo Pista - Agustín Del Negro
Mención especial en Ciclismo para Sergio Costa.
Distinción al seleccionado  Categoria 2006 por su participacion en el Mundial de Fútbol Infantil
Distinción Fútbol Inclusivo” Los Leones".
Distinción a la Primera División del Club Sarmiento Ganadores del Campeonato en el Clásico Histórico.
Distinción a la Segunda y Tercera del Club Atlético por los Campeonatos Obtenidos.
Distinción Campeonas del intermedio de Hockey en la Cuenca del Salado
Distinción a la Resistencia del Hockey por el Torneo Obtenido.
Reconocimiento a la Escuela de Verano del Country Club por 25 años de actividad.
Distinción en Tenis a Marisol Coppari.
Distinción por su logros en los Panamericanos - Agustín Del Negro.
Distinción a la Asociación de Ciclismo por sus 100 carreras de Rural Bike.
Distinción a Silvina Berti y Marcos Amico por su Cruce de Los Andes
Valla menos vencida en Hockey - Joselina Bruno

Mas imagenes en nuestra fan page roqueperezhoy.

Mapa de sitio

► Ahora

Interés General

Info Útil

    ►► Horarios de Transportes

    ►► Teléfonos Útiles

    ►► Farmacias de Turno

Regionales

Sociales

► Sociedad

 

SEGUINOS EN NUESTRAS REDES

 

  

Registro de visitas

3068500
Hoy
Ayer
Esta semana
La semana pasada
Este mes
Mes anterior
Todos los dias
6760
4179
22388
3001206
171086
136671
3068500
Tu IP 34.204.52.4
2019-03-26 21:35